八王子古本まつり

menu
第2回八王子古本まつり 第2回八王子古本まつり第2回八王子古本まつり 第2回八王子古本まつり

第2回 八王子古本まつり
第2回八王子古本まつり

2010.5.1-5.5 10:00-19:00 期間終了

第2回 八王子古本まつり SPECIAL LECTURE
多様性こそ元気のみなもと!

ひにち:
2010.5.2 16:00-18:00
ところ:
DOURAKUDA CAFE
参加費:
1500円+要オーダー

第2回 関連ニュース・トピックス

第2回 八王子古本まつり|横山町ステージ

2010.04.13
横山町ステージ 詳細
⋆「古本と音楽のしあわせな関係」とは?
「八王子古本まつり」のキャッチコピーをご存知ですか。「ふるいのも、あたらしいのも、キラキラできる。」です。自然と文化そして人々の生活が入り交じる八王子市には、古い伝説や信仰があるいっぽうで、学園都市やベッドタウンとして常に新しいものを吸収しようとする土壌もあります。古くからのものと新たなものを、ともに大事に、楽しむ。それって古本に通じるところがあるよね、というところから、この「八王子古本まつり」は始まりました。そしてそれは、音楽も一緒。古本と音楽。ともに新旧を愛し楽しむ思いをもつことに気づいて、今回、音楽が常に奏でつづけるステージをつくります。
⋆日程および出演者情報
■5月1日(土)
□午後1時~
大福|不思議音楽:
  • 熊坂義人(コントラバス)
  • バッキー(サックス)
  • オラン(アコーディオン)
  • スパン子(アコーディオン・ピアノ)

 

  • コメント:2010年1月初ライブ。バルカンだとか、東欧だとか、日本の民謡だとか、勝手にしなさい。例えばトルコ行進曲のベートーベンはトルコ人ではないし、その曲はまったくトルコ音楽ではない。それと似たような現象。時代に合わせない。やりたいことをやるなんて素朴なもんじゃない。むしろやりたくなくもある。熊坂による熊坂のためのバンド。
□午後2時~
ダ・ジャーレ|無節操ポップス:
  • ダジャーレ小林(ボーカル)
  • U-may椎野(ギター)
  • ダー植田(ベース)
  • 岩本ガンチャン(ドラム)

 

  • コメント:ポップス、スタンダードからレゲエ、沖縄民謡まで、節操無く好きな曲にトライしています。ここで一句。お客さま踊ってくれればヨシとする。おそ松!
□午後3時~
ma-on|自由民族音楽:
  • 吉田雄介(ディジュリデゥ)士門(ドラム)
  • 岡優太朗(ギター・シンセ)
□午後4時~
ともだしんごUNIT|懐かしのブルースロック職人仕様:
  • 横内タケヒロ(ギター)
  • 高久昇(ベース)
  • 西村ヒロ(ハーモニカ)
  • ともだしんご(コンパクトエレキドラム)
□午後5時~
海馬|おやじバンドコンテストNHK出演:
  • 土屋進(ギター・ボーカル)
  • 山門恭彦(ドラム)
  • 都筑正美(ベース)
  • コメント:ツェッペリンやデープ・パープルのコピーバンドです。オヤジバンドコンテストで、中野サンプラザに出たり、NHKに出たりしています。
□午後6時~ 本
郷バンド|懐かしロック八王子:
  • 本郷(ベース)
  • 塩野(ドラム)
  • マナブ(ギター)

 

  • コメント:セッションで知り合った60~70年代のロックやR&B大好きなバンドです。
■5月2日(日)
□午後1時~
ファニー・フェローズ・ジャズオーケストラ(リハ)|地元ジャズ
□午後2時~
ファニー・フェローズ・ジャズオーケストラ(本番)
□午後3時~
ハッピーブルースバンド|若者元気ブルース:
  • 松浦けんた(ドラム)
  • 関口ひろし(ペース)
  • ピー川島( ギター・ボーカル)
  • 松井洋祐(ギター)
□午後4時~
アンギャーfromトップサルジャー|中央線弾き語りロック
□午後5時~
KOOMOON|オリジナル奇天烈フォーク:
  • 久米貴(ギター・ボーカル)
  • 吉田茂生(ギター)
□午後6時~
モーリア・マッシーニ楽団|映画音楽とベリーダンス:
  • デディ熊谷(テナーサックス)
  • 今福知己(コントラバス)
  • マサ(パーカッション)
  • サフィ(踊り子)
  • コメント:映画音楽を中心に、質の高い楽曲をチョイス。皆さんご存知の名曲も多々有る事でしょう~そんな、単音三人衆を後ろに従え、踊り子サフィが、妖艶な舞を披露。百聞は一見一聴に如かず。魅とれて、感じて、ご堪能有れ!!
■5月3日(月)
□午後1時~
バンボラ楽団エッサホイ,サッサ|いぶし銀ハートソウル
  • 藤澤由二(ピアノ)
  • 北川涼(ギター)
  • 小川浩史(ペース)
  • タンタン(ドラム)
  • バンボラシンガーズ

 

  • コメント:豊田バンボラ発!イブシ銀ソウルブルースバンドです。
□午後2時~6時
  • 本棚におさまりきらない歌たち ~その壱~
  • ザ・なつやすみバンド
  • 後藤勇
  • mmm(ミーマイモー)
  • ガソリンズ
  • チバ大三
□午後6時~
森本悠司 a.k.a.frentz × SPECIAL GUEST!!|ヒップホップ
Special Guest:
  • スガノ(ベース)
  • 岡田達樹(ギター)
  • 伊藤万里(キーボード)
  • 川田基裕(ドラム)
■5月4日(火)
□午後1時~
  • スリーピース|ポップス
  • 山田浩史(パーカッション)
  • 越崎静香(キーボード)
  • 五十嵐あゆみ(ボーカル)

 

  • コメント:誰もが知っている馴染みの曲を、カフォンとピアノをバックに、小気味良く聞かせます。さわやかな五月に、花を添えてくれます。
□午後2時~
ウォームブランディー|オールディーズ・昭和歌謡
  • 川崎めぐみ(ボーカル・キーボード)
  • 栗原伸康(ギター)
  • 松永斉(ベース)ダイゴ(ドラム)

 

  • コメント:ピアノ弾き語りとギターのデュオです。基本は、バラードをやっていますが、ロックから、マリリン・モンローまで、なんでも無節操に演奏しています。今回は、お祭りと言うことなので、カーペンターズやオールディーズ、昭和歌謡などを中心に、音楽のおもちゃ箱をひっくり返したような感じで演奏したいと思っています。
□午後3時~7時
本棚におさまりきらない歌たち ~その弐~
  • 古宮大志
  • 古宮夏希
  • 山下由
  • Tahnya
  • 真黒毛ぼっくす
■5月5日(水)
□午後1時~
諌山実生|NHKみんなのうた出演
  • コメント:NHKみんなのうたになった「月のワルツ」「虹色ラブレター」ほか、優しい歌をたくさん歌うよ♪
  • 大人も子どもも集まれ~
□午後2時~
探偵ソウル|ダンスミュージック
  • 竹下舞子(Vocal)
  • 田村直樹 (Guitar)
  • 星牧人(Keyboard)
  • 河瀬英樹(Bass)
  • 滝川岳(Drum)
□午後3時~
井谷享志・ともだしんごドラムセッション
  • 井谷享志(perc)
  • ともだしんご(highleads-el-ds)

 

□午後4時~
三角みづ紀ユニット|スペクタクル現代詩叙情ユニット
  • 三角みづ紀(声)
  • 林隆史(g)
  • 瀬戸尚幸(b)
  • 井谷享志(perc,ds)
□午後5時~
パワフルスマイルフリージャズ|ジャズ
  • 岩見継吾(ベース)
  • 池澤龍作(ドラム)
  • 後藤篤(トロンボーン)
  • 高橋安行(トロンボーン)
□午後6時~
TAYUTA|日本発ワールドフォーク
  • HIRONO(vo)
  • 井咲(A.gu)
  • やまぐちまさ(per)
  • 豪(ba)
  • コメント:アコースティックギターとアフリカンパーカッションと唄で奏でる日本発ワールドフォークミュージック!
■5月5日(水)別会場:中町公園ステージ
□午後1時~4時 IDMK~エスニックダンサーズ~|南京玉簾とインドダンスの融合
□午後1時~ 天狗とムササビ(タイ舞踏とオリエンタルダンスのヒュージョン)
□午後1時25分~ 中村紅美とアーラーダナ(インド古典舞踏)
□午後1時50分~ Sangoせかい庶民ハナヲ(バリアージとひとりガムラン隊)
□午後2時30分~ Asaha(オリエンタルダンス)
□午後3時~ みどりとなおみ(インド風ダンスと南京玉簾の融合)
□午後3時30分~ 大平清(トルコ民族楽器サズ演奏と歌)
□午後3時50分~ トルコ9拍子音楽カルシュラマでフィナーレ♪♪
□午後4時~ 東洋組(舞踏)× 坂本弘道(チェロ)セッション